Чёрная пятница в Украине — экономия или обман?

Чёрная пятница в Украине - обман потребителей

Продавцы манипулируют и обманывают покупателей в “чёрную пятницу”. Как избежать невыгодных покупок?

Эксперты раскрыли основные способы обмана покупателей в Чёрную пятницу. Статистика продаж в Украине в день масштабных распродаж. Рекомендации, как защитить себя от манипуляций.Ведущая из соседней студии: Наталочко, привіт. Питала нашу Олександру Дементьєву, чи готується вона до Чорної п’ятниці. Ти, я так розумію, готуєшся, але в ефірному форматі?

Ведущая: Ти перехопила моє питання до тебе. От якраз хотіла в тебе це запитати. Скажу чесно: так, мені цікава Чорна п’ятниця, але більшою мірою як ведучій. Сьогодні я хочу поговорити про це з експертами в нашій студії. По-перше, наскільки дійсно в Україні Чорна п’ятниця — це шквал знижок. А з іншого боку — хочу поговорити з юристом про те, які незаконні, можливо, маніпуляції допускають наші продавці, аби привернути увагу покупців саме у Чорну п’ятницю. 

Відповідаючи на питання моєї колеги, можу сказати, що я — не велика шанувальниця великих гучних розпродаж, і я, наприклад, навіть вважаю, що великі знижки дійсно підкрадаються ближче до Нового Року. 

Це LIVE STUDIO. Ми продовжуємо нашу роботу. Мене звати Наталія Костенко. Переважна більшість жителів міст України з населенням понад 50 тисяч у віці від 18 до 60 років купує акційні товари під час розпродажів у Чорну п’ятницю. Принаймні, про це свідчать результати опитування соціологічної компанії «Gradus Research». Тож, про найпопулярнішу, наймасштабнішу акцію розпродажу «Чорна п’ятниця» говоримо саме зараз. 

Я вітаю гостей моєї студії. До нас завітали: Сергій Чуднявцев, психолог. Вітаю вас, Сергію. Андрій Степаненко, адвокат. Вітаю, Андрію. Та Ірина Швець, бізнес-технолог. І вас я вітаю. Дякую, пані та панове, що завітали до нашої студії. Нагадаю глядачам, що як зазвичай, ми працюємо у прямому ефірі, тож, будь ласка, долучайтеся до нашої дискусії. Дуже цікаво почути вашу думку, чи збираєтесь ви щось купувати у Чорну п’ятницю. Також беріть участь у нашому інтерактивному голосуванні і відповідайте на таке саме питання: «Плануєте щось купувати в Чорну п’ятницю?» — «Так, хочу зекономити», і другий варіант: «Ви жартуєте, які знижки?».


Когда это «настоящие» скидки, а не маркетинг, не грех и закупиться

Питання перше до наших гостей. Хочу поставити його вам не як експертам, а як споживачам. Збираєтесь щось купувати в Чорну п’ятницю? Чи бачили деінде в попередні роки дійсно хороші знижки? Сергію.

Сергей Чуднявцев: В этом году пока ничего для себя не присмотрел, но в предыдущие годы — да, кое-где бывали скидки очевидные, т.е. настоящие, скажем так, скидки. Например, в фитнес-клубе, в котором я знаю, сколько стоит абонемент. И действительно, скидка существенная. Почему бы и нет? Почему бы не воспользоваться? Так что пока планов нет. Я пока не видел каких-то интересных для себя предложений.

Ведущая: Андрію.

Андрей Степаненко: Да, я собираюсь.

Ведущая: А якщо не секрет, що хочете купувати?

Андрей Степаненко: Я хочу купить лицензионную программу одну. И подписку, тоже электронную.

Ведущая: Скажіть, виробники ось цих продуктів, про які ви зауважили — це Україна чи інші держави?

Андрей Степаненко: Украина.

Ведущая: Україна. Дякую. Це важливо тому, що ми будемо говорити про те, як це відбувається в США, в Європі, ну й, власне, у нас в Україні. Ірино…

Ирина Швец: Так. Я тоже очень хотела бы купить что-нибудь, но я, честно говоря, уже скупилась. И то, что я хотела — это путешествие, билеты на самолёт, гостиницы. В позапрошлом году, ещё до локдауна, я это очень хорошо применяла. Именно Чёрную пятницу. Особенно в Украине очень хорошо можно было поселиться в каком-нибудь отеле в Карпатах, в Киеве. Можно было купить за очень низкую цену. Очень соскучилась по путешествиям, но я «пролетаю» в эту Пятницу.

Ведущая: Якби у вас була така можливість, то що б ще придбали?

Ирина Швец: Честно? Мы же покупаем то, что… Мы чем сегодня больны? У нас боль такая… Надо закрыть боль такую-то. Вот моя боль была путешествия. Я очень соскучилась, поэтому я себе всё покупаю по надобности, поскольку как бизнес-технолог и маркетолог я понимаю, что такое скидки и маркетинг. Поэтому я лично покупаю всё именно тогда, когда мне это нужно.

Ведущая: Ось так. Ну і тоді, коли це дешевше?

Ирина Швец: Так.Чёрная пятница в Украине — фейк, предприниматели стали заложниками ситуации

Ведущая: Зрозуміло. Давайте поговоримо з професійної точки зору. Вам питання. Скажіть, будь ласка, як можете охарактеризувати Чорну п’ятницю саме в Україні? Чи це дійсно шквал знижок? Чи дійсно це варіант зекономити? Чи все ж таки це бізнес-хід, бізнес-технологія, маркетингова приманка для споживачів?

Ирина Швец: Каждый год уже на протяжении, наверное, 4-х лет я даю интервью именно на эту тему. И я надеялась, что в этом году что-то новое расскажу, но, к сожалению, я буду повторяться. Нет. У нас не работает та идея, которая изначально заложена в эту Чёрную пятницу. Чёрная пятница была придумана для того, чтобы распродать остатки, распродать склады. Если кто-то знает историю, то Чёрной пятницей она называется в честь того дня, когда были футбольные матчи, и афроамериканцы просто грабили магазины, когда люди были на матче. Тогда её так назвали. Это одна из историй. Назвали такую скидочную пятницу Чёрной пятницей, потому что всё «выметалось»…

Ведущая: Віддавалось задарма…

Ирина Швец: Да, может быть, так и есть. Их задача была — отдать всё, что в этом году уже не продаётся. Мы это не продаём, обновляем склад новыми моделями, новыми товарами. Мы его обновляем. Но Украина… Наш предприниматель не виноват в том, что он не может этого сделать. Он стал заложником ситуации. Каждый предприниматель боится распродать склад. Он думает: «А с чем я останусь?» Очень страшно потом. Он не знает — привезёт/не привезёт, как будет с таможней, как будут дальше дела обстоять. И поэтому мы — заложники. Мы не имеем такой цели — распродать склад в 0.

Ведущая: А що тоді у нас відбувається в Україні?

Ирина Швец: Это — чисто маркетинговый ход. И, как выяснилось, все сегодня уже понимают, что Чёрная пятница — это просто спам. Вы видите сплошную рекламу Чёрной пятницы, и вы уже на неё даже не реагируете. Просто заспамили эту тему.

Ведущая: Але, незважаючи на те, що ви зараз сказали, що 4 роки поспіль доносите думку про те, що в Україні Чорна п’ятниця — це, можна сказати, фейк, просто хід, і він не має нічого загального з дійсно значними знижками, все ж люди йдуть. Так, Сергію? Чому?

Сергей Чуднявцев: Есть у нас такое желание… Такое сладкое слово: «халява». Оно всех привлекает. Оно очень вкусненькое. Мы ещё с детства привыкли, что «тебе можно 1 конфетку взять, а 3 конфетки сразу взять нельзя». Это очень натренировало — и нашу нацию в том числе — на то, чтобы любая новость о том, что где-то что-то «выбросили» (помните, ещё тогда, в Советском Союзе было слово «выбросили»? Это когда что-то появилось в продаже)… А сейчас оно вроде всё есть, но теперь оно дешёвое. И надо сразу организовать какую-то потребность под то, чтобы это прийти и взять. 

Я согласен с мыслью (указывает на Ирину Швец), что покупать нужно по потребности, а не по предоставляющейся возможности. Это разумный способ. И правильный психологический ход в управлении деньгами. Тем не менее есть в большинстве голов, мозгов, которые обитают в нашей стране, такой подход, что «вот завтра разберусь, для чего мне это, куда это, кому-то на подарок, себе»… «А может, действительно этот телевизор уже устарел? Мы его в прошлом году на Чёрной пятнице же купили». «Как-то увидел я заманчивую картинку — перечёркнута цена 10000, а стоит уже 9500, и всё, мне мой телевизор кажется не хорош». Можно говорить всякие сложные психологические термины, а по-простому это — жадность. 

Ведущая: Тобто концепція споживання. Нова модель, ще щось нове…

Сергей Чуднявцев: Старая модель…

Ведущая: Знижка…

Сергей Чуднявцев: Просто… Сам факт, что это дёшево, а дёшево — надо брать.


Покупатели редко изучают рынок и часто делают импульсивные покупки

Ведущая: Я хочу трішки з вами посперечатися. Я знаю людей, які кажуть: «А я напередодні Чорної п’ятниці десь за місяць, за два починаю ходити і дивитись на те, що мені потрібно, фотографувати. І в Чорну п’ятницю я порівнюю у тих самих магазинах ту саму, якщо про техніку йдеться, модель і ціни на цю модель. Якщо дійсно бачу суттєву знижку — тоді я купую». Є й такі розрахунки.

Сергей Чуднявцев: Конечно, да. Вы говорите, скорее всего, о таком исключительном количестве своих знакомых, которые подобное делают. И на них точно не рассчитаны акции в Чёрную пятницу в наших магазинах. Такие ситуации возникают. Я тоже пользуюсь такими предложениями, когда знаю, что это — действительно скидка, и что мне сейчас это действительно нужно. Но тогда бы это не было такой массовостью. Не будет большинство людей изучать рынок. Большинство людей делают покупки на эмоциях.

Ведущая: На емоціях…

Сергей Чуднявцев: Это называется «импульсивная покупка». Сейчас у меня появилось желание – я купил. И акции — оно ж, по сути, и есть импульс, который запустит цепочку импульсивной покупки. «О, класс! Какая классная картинка. Зачёркнутая цена. Я хочу». А уже дешевле оно, не дешевле — это мы разберёмся. Всегда проще себя потом убедить, что оно дешевле. Есть такое свойство человеческой психики, что мы, когда принимаем решение, к принятому решению, которое может быть основано на эмоциях, потом подтягиваем доказательства, которые могут оправдать это решение. Мы потом себе докажем, что мы были правы.

Ведущая: Не хочемо ми зізнаватись в тому, що помилились якось, емоційно щось купили, витратили кошти. 

Андрію, ви зауважили, що готуєтеся до Чорної п’ятниці, вже знаєте, що купуватимете. А скажіть, будь ласка, відстежували ціну на ті продукти, про які сказали, і ви точно знаєте, що у Чорну п’ятницю вони будуть дешевшими?

Андрей Степаненко: Да, я точно знаю, что они будут дешевле. Я не отслеживал цену, но я легко могу отследить, потому что я покупаю электронную услугу, которая постоянно висит в интернете. Т.е. я могу зайти в веб-архив и посмотреть за месяц, за год, за полгода, сколько на этом же сайте стоила эта же услуга. И вот обычно в ІТ — в информационных технологиях — Чёрная пятница честная, потому что, если там попытаться обмануть, вас поднимут на смех минут через 5-10, потому что мгновенно это отследят, вывесят скриншоты и скажут: «За кого вы тут нас держите?» Быть поднятым на смех в этом сообществе ещё хуже, чем быть оштрафованным Госпотребнадзором. Идея Чёрной пятницы в Украине не имеет под собой «фундамента», как и Хэллоуин

Что касается, собственно, самой идеи Чёрной пятницы… Я соглашусь. У меня аналогия возникла — она у нас, как Хэллоуин. У нас нет фундамента под основу этой идеи. Просто утвердилось не так давно, что есть некий праздник, который нужно праздновать. С чем он ассоциируется? Нужна тыква и раскрасить физиономию в страшные краски. Всё.

Ведущая: Але вже скандинавські країни… Де ми, і де культури наші…

Андрей Степаненко: То, что там дети ходят, просят конфеты, пугают друг друга, есть какая-то культура, под это подведённая, фундамент есть. У нас на Рождество такое есть.

Ведущая: Колядки…

Андрей Степаненко: Колядки и тому подобное. У нас Хэллоуин — просто «наклеечка». Точно так же Чёрная пятница у нас — наклеечка, это не для нас. Это для рыночной экономики, которая знает, что по статистике 20% годового дохода они получают в декабре. Они это знают много лет. Всегда розничные сети — 20% годового дохода, 1/5 года — за один месяц. Там шквал денег идёт. Поэтому им нужно освобождать склады, разгружаться от неликвида. Им выгоднее сбросить неликвид, чем недопродать, да? 

У нас такого никогда не было. У нас — советское прошлое, отсутствие института деловой репутации. Там, если обманул, и об этом узнали — уже брезгливое отношение к этой марке, к этому человеку, к этой фирме. А у нас — «та чё? Все ж обманываем. Ура — понеслась». Действительно, у нас это очень распространено. Чёрная пятница стала предметом мемов, когда одна и та же цена — «ждём-ждём-ждём и в Пятницу покупаем».


Украинский предприниматель повышает клиентоориентированность

Ведущая: Про ось ці перечеркнуті ціни ми зараз поговоримо більш детально. Хочу запитати: чи є якась відповідальність за такі маніпуляції? Чи це є обман споживача? Хочу до Ірини звернутися. Сподобалась мені дуже теза про те, що в ІТ соромно щось там, вибачте за сленг, «пхати» своєму споживачеві, бо ти через 5 хвилин… тобі скажуть: «Та ну, нащо ти таке робиш?» І це — репутація. В нас є бодай якісь сфери, наприклад, побутова техніка, ще така, можливо, сфера, яка має коштовний товар, де не можна обманювати свого споживача, бо це потім буде соромно?

Ирина Швец: Здесь имелось в виду ІТ — это любой интернет-магазин. Правильно же? Вы это имели в виду?

Андрей Степаненко: Нет. Имеются в виду электронные услуги. Подписки, какие-то программы и тому подобное.

Ирина Швец: Мне кажется, любой интернет-магазин можно отследить, что раньше было, что теперь. А по поводу оффлайн-магазинов, если мы говорим… Здесь всё на совести самого хозяина магазина. Насколько он клиентоориентирован. Честно говоря, я буду очень несогласной. Поскольку я на стороне предпринимателей, у меня у самой есть сообщество предпринимателей. И сегодня предприниматель очень зрелый. У нас в Украине, слава Богу, он очень зрелый. Он старается. Но я же говорю: условия таковы, что он не может сделать так, чтобы всё сделать прям по-модному, как это делается за границей. 

По поводу репутации. Сегодня предприниматель тоже задумался, потому что не в тренде обманывать. Сегодня в тренде репутация, потому что прочувствовали: все, у кого была репутация, они все устояли даже в период локдауна. Они даже изменили свою форму деятельности, люди поверили, клиенты поверили и пошли за ними. Поэтому я всё-таки за то, что мы уже сегодня немножко клиентоориентированы.


Подростки гонятся за трендом, не думая об экономии

По поводу того, ведутся ли сегодня люди на скидки. Вы говорили, что покупают с 18 лет. Мы провели исследование, покупают сегодня с 13 лет. 

Ведущая: Ні, респонденти в опитуванні, про яке я казала, були з 18 до 60 років.

Ирина Швец: Если бы они спросили 13-летних девчонок… Они собираются и ждут эту Пятницу. Именно этих девочек сегодня легко обмануть и рассказать про Чёрную Пятницу.

Ведущая: Бо вони якраз хочуть купити саме тому, що це Чорна п’ятниця, а не тому, що дешевше.

Ирина Швец: Да-да. Это мода. Это такой тренд: «Мы в Чёрную Пятницу, смотрите, накупили» и всё такое. Мы сегодня видим этот тренд. И я, как бизнес-технолог, это использую, конечно же. Мы вынуждены этим пользоваться. А там уже на совести родителей. Научили они покупать своих детей товары правильные — это их уже вкусы. Но украинец сегодня не так прост. Я очень много рекламы делаю, очень много продаж и аналитики, и всего — вижу, как украинцы сегодня покупают.

Ведущая: Як?

Ирина Швец: Если бы нам выдали по 1200 долларов, как в Америке — чтобы сохранить экономику Америки, чтобы пошёл товарооборот (как сделали в локдаун)… Как вы думаете, что бы сделали украинцы, если бы им дали эти 1200 долларов?

Андрей Степаненко: Гривен, наверное.

Ирина Швец: 1200 долларов в Америке выдали. Каждому. На то, чтобы он мог потреблять, ходить в магазин, и оставил товарооборот в той же границе, что и была. Вот если бы украинцам выдали…

Андрей Степаненко: Я могу совершенно точно сказать. Не «если бы», а вот точно…

Ирина Швец: Что б вы делали?

Андрей Степаненко: Точно, потому что я лично работал в Ощадбанке, когда выдавали «Юлину» тысячу. Один-в-один. Резко. Минфин на 200 миллионов долларов перечислил, и мы пенсионерам, тысячам пенсионеров выделяли эту «Юлину» тысячу. 2009 год, 2008-й, вспоминайте…

Ирина Швец: Так что же сделали они?

Андрей Степаненко: Они тут же пошли и начали отовариваться. У нас инфляция сразу — гоп — на 15% в год полетела. 

Ирина Швец: Это в каком году было?

Андрей Степаненко: 2008-й.

Ирина Швец: Времена поменялись. Сейчас — нет. Сейчас выдали бы в гривне, они бы поменяли в доллары, потратили бы максимум 100 долларов и спрятали 1100 долларов.

Андрей Степаненко: Курс доллара сразу 40… Шквальный спрос…

Ирина Швец: Пошло бы всё не так. Пошло бы всё наперекосяк. Поэтому потребитель сегодня — украинец — он избирателен. Он точно пойдёт в Чёрную Пятницу покупать то, о чём он мечтал. Например, он мечтал об iPhone 13, да? И если я рекомендую, если у него есть отложенная сумма… Действительно отложенная, он собирал, у него совсем чуть-чуть не хватает. Тогда имеет смысл воспользоваться Чёрной Пятницей. Но если брать в кредит ради того, чтобы в Чёрную Пятницу что-то купить — мы загоняем нашего украинца в неоправданные долги. Но если он исполняет свою мечту, и у него есть на неё хотя бы 60% отложенных — тогда он молодец, он правильно сделает, что купит это в Чёрную Пятницу.Покупатели рассчитывают на одну скидку, а получают другую

Сергей Чуднявцев: Мне кажется, наверное, работает это всё немножко иначе. Из моих наблюдений. Как объявляются скидки в Чёрную Пятницу? В интернет-магазине либо в другом магазине большой такой баннер «Скидки! Скидки до -70% или до -90%». В итоге из всего ассортимента может быть 1 товар там по скидке 70%, какой-нибудь совсем никому не нужный, с которым расстаться не жалко. На все остальные — скидка 10%, 15%…

Ведущая: 20, максимум 30.

Сергей Чуднявцев: …20. Но туда наш украинец заходит не за скидкой в 20%. Он идёт за скидкой в 70%. Начинает искать-искать-искать-искать, находит, наконец, что-то. Не зря ж он сюда зашёл? Он всё равно выйдет с этой покупкой. И купит что-то со скидкой 30%. Я прям уверен: когда он купил, например, себе телефон, который стоит, допустим, 15000 гривен, но взял он его за 14500 или за 13500, прям убеждён, что этот человек не оказался в ситуации, где у него было на телефон ровно 13500. Он просто вот купил бы и вчера за 13500, но сегодня совпало так, что он зашёл и смог себе, наконец, осуществить такую мечту. 

Я убеждён, что это — импульсивная покупка. «Я такое хотел. О, ещё и скидка!» Готов брать. «Ну, не 70%. Ну, 10%. Всё равно по скидочке купил, всё равно повезло. Всё равно это выгодно. Я молодец». Есть очень большое ощущение удовольствия от самого себя. «Как я классно сделал выбор. Я вот зашёл, и всё-таки купил. Дождался этой Чёрной Пятницы.» А нужно оно или не нужно… 

Я вижу, как та же молодёжь — я с подростками много работаю — скупает себе наушники, которые они рвут каждую неделю, когда они с ними ходят и ломают. И когда они эти скидки видят: «О, по скидке взял. Ещё и розовые, и синие». И да, это не их деньги, по сути. Но и взрослые так же со своими деньгами делают. «Неважно. По скидке, значит, я беру классную шапочку, и ещё одну, ещё одну. Может, буду носить, может, не буду. Может, маме отдам. Ну, посмотрим. Разберёмся. Посмотри, классная же она, по скидке». На самом деле, я не говорю, что все. Конечно же, и вы правы, что у нас ситуация как-то меняется, и люди мудреют, и опыт…


Продавцы по факту не несут юридической ответственности за «ненастоящую» скидку

Ведущая: Але все ж таки залишається момент емоційної, спонтанної поведінки в магазинах, крамницях. Все ж хочу зараз почути людину з юридичною освітою і практикою. Пам’ятаєте оці меми, про які ми вже згадували? На жаль, мені здається, якщо дуже ретельно придивитися в Чорну п’ятницю до цих цінничків, які ми бачимо, то можна знайти таку ситуацію і сьогодні. Коли нова ціна, під низом ми бачимо ще один папірець зі старою ціною і виявляється, що стара — нижча за цю начебто «нову зі знижками». Ми розуміємо, що просто проходив трішки ледачий продавець. Він зверху папірець поставив, знизу — не витяг. 

Чи несе відповідальність магазин, реалізатор за ось такий інцидент? Якщо я бачу, що, наприклад, мій товар, який мене зацікавив, на ньому стоять отакі дві ціни, і начебто те, що мені пропонують зараз — воно таке ж саме, або навіть вище за цінник, який був до? Або я навіть, наприклад, фотографувала. І приходжу в крамницю в Чорну П’ятницю, і мені там  «знижка», «нова ціна», а я бачу, що вона вища за ту, яка була 4 тижні тому на цей самий товар в цьому самому магазині. Чи несе переді мною як споживачем за це відповідальність реалізатор?

Андрей Степаненко: По закону предусмотрена ответственность, по факту её нет. Потому что у нас слово «скидка» может применяться — в Законе прописано, в каких ситуациях — в том случае, если цена ниже обычной. Но понятие «обычная» Законом не отрегулировано. Что значит обычная? Обычная за месяц, за день, за час, за год? Обычная в этом городе, обычная в другом городе? Достаточно бессмысленно пытаться в правовом поле обжаловать, мол, меня обманули. «Мне сказали, что цена будет ниже, но она оказалась не ниже. Или ниже, но я ожидал, что ещё ниже, и я, оказалось, не получил столько, сколько я хотел получить». 

В этой ситуации Закон «О защите прав потребителей» запрещает недобросовестную практику. И такая практика является недобросовестной. Там предусмотрены какие-то штрафы, но они очень гуманные. Вообще, штрафы, предусмотренные этим Законом, начинаются с 85 гривен и выше — что-то несколько тысяч. Вот максимальный — это за нарушения в сфере БКА — там 50000 гривен, но это уже другая история. Так вот. На самом деле, если вы пришли домой не с чувством удовлетворения, о котором говорилось, а с чувством горькой обиды, увидев там обычную цену после покупки, есть…

Ведущая: 14 днів, так?

Андрей Степаненко: Есть 14 дней, да. Это более жестокий ход, чем жалобы в инспекцию (в Госпотребслужбу, по защите прав потребителей). Это более жестокий ход — вернуть товар и попросить вернуть назад деньги. Более жестокий для предпринимателя, потому что у него…

Ведущая: Це ви вчите зараз наших глядачів, як помститися? Якщо прийшов додому, бачиш, наче все так, як і купував, а задоволення немає…

Андрей Степаненко: Я даже не учу. Они всё это прекрасно знают. Особенно женщины. Потому что мои клиенты — владельцы обувных магазинов — говорили, что есть такая проблема, когда девушки покупают туфли, на следующий день приносят и берут другие туфли, потом приносят — берут третьи туфли. Каждый день эта девушка в новых туфлях, а реально она их просто у нас меняет, и мы их вынуждены, обязаны принимать, иначе… Мы не можем ей отказать, потому что Закон обязывает и так далее. 


Отзывы в Google — эффективный способ борьбы с недобросовестными предпринимателями

У нас потребитель уже достаточно просвещён в таких мелких хитростях. Это первый инструмент защиты — вернуть. Он достаточно жестокий. Второй, не менее жестокий инструмент защиты — этот сфотографированный ценник с товаром разместить в отзывах Гугла. Отзывы Гугла сложнее всего удалить. Со своего магазина они удалят — вообще не проблема. Со своего интернет-магазина. В Гугле это сложнее. И если человек просто постит эту фоточку, вот он ввёл там «магазин такой-то, бренд, название бренда»…

Ведущая: Тут ми повертаємося до репутації…

Андрей Степаненко: Да. И это тот инструмент, который работает, потому что звёздочки, которые там в отзывах, на них смотрят. Отзывы — читают. В таком виде деловая репутация работает. Не на уровне деловой репутации, как она изначально предполагалась. Понятие деловой репутации — оно достаточно широкое. На уровне отзывов. Отзывов о конкретной точке. Не деловой репутации человека или магазина. Вот конкретной точки. Что конкретно в этой точке вас обманывают, вот фотография, вот «не ведитесь». «Я купила. Увидела, что меня обманули — вернула». Всё. Вот, например, такой отзыв. Это гораздо больнее, потому что в следующий раз любой плохой отзыв отгонит 10 покупателей.Рекомендации экспертов: покупайте только необходимое и заранее составляйте бюджет на покупки в Чёрную пятницу

Ведущая: Почули ваші поради. Дуже дякую за них. В нас залишається небагато часу, тож я пропоную щодо Чорної П’ятниці порадити нашим глядачам, як варто себе поводити: йти щось купувати, не йти, порівнювати? Як краще себе поводити, можливо, навіть у магазині, аби потім, як зауважив Сергій, вдома отримувати задоволення не тільки в перший день після покупки, а й протягом 14 днів, і наступного року.

Сергей Чуднявцев: До следующей Чёрной Пятницы.

Ведущая: Так. До наступної Чорної П’ятниці. В нас майже немає часу, але все ж таки… Ірино.

Ирина Швец: Первое: если есть возможность отложить, сказать: «Можно я отложу?». На 10-15 минут, на полчаса отложить то, что вы хотите купить. И тогда походите по магазину. Если вас эмоционально вернёт — ну, не могу без этого жить! — возвращайтесь и покупайте. Покупайте то, что вы действительно хотите, а не только потому, что 5 футболок — это дешевле. Купите то, что вам действительно необходимо. Потому что всё равно это маркетинг. Я — за то, чтобы покупки были необходимыми.

Ведущая: Почула. Будь ласка (указывает на Андрея Степаненко).

Андрей Степаненко: Пока вы говорили: «Я не могу без этого жить», мне сразу представился iPhone 13 в кредит. Как бы вы не отговаривали покупать iPhone 13 в кредит, его будут покупать в кредит. (Смеётся

Ведущая: Ваша порада нашим глядачам?

Андрей Степаненко: Применять взвешенные решения, покупать действительно то, что вам нужно, покупать то, что вы можете осилить, и то, что по карману. И потратить какое-то время на изучение цен. Вот, собственно, и всё. А если вы увидели, что ваши подготовки не привели к желаемому результату — потратьте некоторое время на то, чтобы описать эту грустную и поучительную историю в отзывах.

Ведущая: Ось так от. Будь ласка, Сергію.

Сергей Чуднявцев: Я, наверное, 2 совета бы дал. Первый — это перед наступлением Чёрной Пятницы составить список вещей, которые вы хотели бы купить. И если они встретятся где-то в акции, то вы их купите. И предположить, какую вы готовы за каждую из них отдать максимальную цену. А потом сплюсовать всю эту цену и посмотреть на общую сумму. Иногда эта общая подбивка серьёзно охлаждает, когда ты видишь, сколько же в итоге ты потратишь. И думаешь: «Ну, значит, не всё. Вот сейчас половину — это, половину — то». 

А второе — для тех, кто действительно любит скидки, любит этот скидочный бум… Потому что это тоже своего рода какой-то праздник, вот как Хэллоуин. Такая игра — побегать, поискать. Вот я бы предложил откладывать какую-то конкретную сумму денег на каждую Чёрную Пятницу. И на неё погулять в полное удовольствие.

Ведущая: Почула ваші пропозиції. Ну що ж… В нас майже вичерпано час. Хочу нагадати, що на початку ефіру ставили вам інтерактивне питання, а саме: «Чи плануєте щось купувати в Чорну П’ятницю?». «Так, хочу зекономити» — були наші відповіді — і «Ви жартуєте? Які знижки?» 25% наших глядачів таки хочуть зекономити в Чорну П’ятницю, а більша частина — 75 — кажуть «Ви жартуєте, які знижки?». Маємо такий погляд наших глядачів на Чорну П’ятницю. Тож все ж таки готуйтеся до неї, якщо дуже кортить щось купити, але дійсно користуйтеся порадами, які надали наші експерти, аби отримати задоволення і від шопінгу, і від його результатів. Залишайтеся на «Сьомому». Попереду ще багато цікавого.Заполните контактные данные и адвокат свяжется с Вами в ближайшее время