Депутати пропонують штрафувати за плагіат у студентських роботах

Нардепи запропонували штрафувати за плагіат в курсових роботах і дисертаціях

Від 5 до 17 тисяч гривень: нардепи пропонують законопроект зі штрафами за плагіат у курсових роботах та дисертаціях

Чи будуть введені штрафи за плагіат у студентських роботах? Як встановлюватимуть винуватих і яким буде покарання? Думка юриста.



Ведуча: Нардепи запропонували штрафувати за плагіат у курсових роботах і дисертаціях. Санкції можуть застосовуватися як до авторів дисертацій, так і курсових і звичайних рефератів. Якщо в академічному тексті виявлять плагіат, або виявиться неавторство студента, наприклад, його може бути оштрафовано у розмірі 5000 грн. А за повторне таке порушення штраф 17000 грн. Більше про це говоримо з юристом. З нами на прямому телефонному зв’язку Андрій Степаненко. Вітаємо вас, Андрію.

У пояснювальній записці до документа згадується, що такі випадки в Україні непоодинокі і навіть поширені. Тому це питання хочуть врегулювати законодавчо. Якщо таки підтримають даний законопроект, поясніть, будь ласка, як це може працювати? Як довести, що студент, наприклад, той же реферат просто скопіював з інтернету?


Проблема не в плагіатах, а в корупції в системі освіти та якості знань

Андрій Степаненко: На самом деле очень грустно, что такие законопроекты возникают. Проблема ведь не в плагиате как таковом. Проблема в первую очередь в коррупции, которая позволяет покупать научные работы. Вторая проблема — в уровне качества знаний, которые дают наши ВУЗы, и в степени развития науки в стране в целом. Украина по качеству ВУЗов находится на каком-то 100-м или ещё каком-то месте среди стран мира. 

И ещё одна проблема, техническая. Определить достоверно плагиат для того, чтобы составить админпротокол, практически невозможно. Рерайт стоит не просто очень дёшево, он стоит копейки. Это нужно каким-то образом установить, сообщить в правоохранительные органы, чтобы они составили протокол. Потом этот протокол передать в суд. В суде человек скажет: да нет, вы ошиблись, вот тут совсем по-другому написано и так далее. Заведомо мертворождённый закон, который пытается бить по симптомам, а не по причинам.

Адвокат по защите интеллектуальной собственности.



Владі слід зосередитись на інвестиціях в освіту та наукову діяльність

Ведуча: Андрію, в розрізі цієї теми одразу заговорили про таку змішаність, дотичність до даної проблеми зокрема міністра освіти і науки Сергія Шкарлета і славнозвісного Іллі Киви. Як ви думаєте, чи треба було б для початку зробити показові розслідування, довести вину і покарати?

Андрій Степаненко: Опять же, покарать невозможно в связи с отсутствием наказания. Сейчас это только законопроект, который, может быть, будет принят, а может быть, не будет принят. Пока что какой-либо материальной ответственности за плагиат нет. Она, кстати, не 5000 гривен, а от 800 до 5100. Это за первый эпизод. И, по-моему, от 8000 до 17000 за повторный эпизод. Здесь можно манипулировать цифрами, доказывать свою невиновность и тому подобное. Я бы сказал, что государству в лице Министерства образования стоило бы сосредоточиться на инвестициях в образование, сделать более привлекательной научную деятельность в Украине, работать над собственной школой, работать над стимуляцией научной деятельности в стране, а не над тем, чтобы наказывать людей, которые скопировали чью-то работу.

Ведуча: Дуже вдячна за вашу думку, за фаховий коментар, за те, що поділилися ним з нами. Андрій Степаненко, юрист. Я нагадаю, що куплені чи переписані з інтернету наукові роботи пропонують карати штрафами.



Заполните контактные данные и адвокат свяжется с Вами в ближайшее время