Марафон «День города». Одесса. Шанс на реабилитацию

Андрей Степаненко. Адвокат Одесса. 7 канал, телевидение, марафон. День города.

В день города юристы Одессы, политики, деятели культуры и искусства, журналисты и просто небезразличные граждане поздравляли родной город.

Адвокаты и юристы для органов местного самоуправления.Анна Полякова: Марафон на 7-му, прuсвячений дню міста, триває. З вами Анна Полякова. І протягом наступної ефірної години ми будемо говорити про таку доволі серйозну тему – «Одеса – шанс на реабілітацію». Ви знаєте, сьогодні в нашій студії було чимало відомих людей з різних галузей, казали і про мистецтво, і про культуру в цілому, так, але є те, що можливо все ж таки стримує певний розвиток нашого міста. Яким воно має бути все ж таки, ми будемо говорити з нашими гостями. Сьогодні це Артем Рудомьоткін – політолог та власне Андрій Степаненко – юрист. Я вітаю вас в нашій студії. Ви знаєте, попри те, що тема доволі серйозна, давайте почнемо традиційно для цього дня з привітань. Це дуже важливо, тому що в цьому закладається якась сутність ставлення до нашого міста. Андрію.

Андрій Степаненко: Безусловно, нужно поздравить город, одесситов, с этим прекрасным днём, с моментом основания этого города. Много чего можно пожелать. Это будет проговорено в будущем эфире, чего бы еще хотелось увидеть или напротив, чтобы больше не хотелось видеть на улицах нашего города. Можно поздравить город с тем, что несмотря на сложные периоды его новейшей истории, эти карантины, эти эпидемии, политические нестабильности, экономический кризис, город всё-таки цветёт. Вот я сегодня ехал из офиса с Греческой площади полная площадь людей, полная Дерибасовская людей. Чувствуется праздничное настроение. Весь город в пробках. Тоже это элемент того, что несмотря ни на что, мы всё-таки ещё способны праздновать, способны чувствовать атмосферу города, атмосферу этого празника.

Анна Полякова: Це важливо, так. Артему?

Артем Рудомьоткін: Единственное, наверне, что хочется пожелать городу это то, что здесь жили действительно те люди, которые его ценят, любят и уважают. И проявляют это не только на словах, в каких-то постах на Фейсбуке или в каких-то красивых лозунгах или видеороликах. А чтоб эта любовь и уважение к городу проявлялись именно в действиях. Соблюдать правила, соблюдать законы, беречь город. Элементарно доносить мусор до урны. И тогда действительно Одесса вновь станет Жемчужиной у моря.

Анна Полякова: Не лише на словах.

Артем Рудомьоткін: Конечно. Не только на словах она тогда станет. И, действительно, в Одессе живёт очень много людей, которые хотят сделать этот город лучше. И я очень хочу пожелать, чтобы Одесса, как город, увидела этих людей и объединилась вместе с ними ради своего же собственного дальнейшего светлого будущего.

Анна Полякова: Так, а ви знаєте, беззаперечним є той факт, що наше місто бачить і чують далеко за межами навіть нашої країни. І ось саме про такий випадок, можна так сказати, ми будемо говорити. З нами на зв’язку Олексій Прокопенко – віце-президент фонду «Разом». Власне з Маямі напряму. Не дивлячись на ті кілометри, які нас розділяють, будемо чути його наживо. Я власне Вас вітаю. В першу чергу також попрошу звернутися до місцян наших, привітати їх. Я думаю, що це їм буде дуже приємно.

Олексій Прокопенко: Власне, доброго дня студія, доброго дня Одеса, доброго дня Україно. В першому блоці хотілось би щиро привітати і доєднатися до усіх попередніх привітаннь, які сьогодні лунали не тільки в вашій студії, а лунали по всьому місту від всіх великих людей і від всіх малих людей, які вітали нашу Одесу, нашу маму з її прекрасним святом, з днем її народження. Дозвольте шановні одесити, дорогі гості, шановна студія, дорогий 7 канал щиро привітати вас з цим прекрасним святом. Бажаю вам стабільності і процвітання. Нехай всім буде вистачати сил, натхнення. І це свято, цей день народження саме цього року, воно є особливим, тому що місто на порозі чергових великих, я маю на увазі політичних, змін. І які будуть ці успіхи, яке буде це натхнення, яка буде ця сила, буде залежати і сьогодні від кожного одесита, який бачить, чує і сьогодні святкує Одесу і її день народження. Власне, що хотілось би побажати і сказати про Одесу. Тому що ми готувались до ефіру. І наскільки я розумію, ми говоримо про місто, про її перспективу, про її комплексний розвиток і так даліє. Кожен одесит, не зважаючи на те, де би він був сьогодні — це Майамі, Нью-Йорк, Вьетнам, або це Кенія, або це Англія, або це Житомир. Немає значення, бо одесит завжди залишається одеситом, як казала у вашому ефірі Люба Шипович – одесит – це не про місце народження, одесит – це про стиль життя. Тому хотілось би зі словами глибокої подяки і уваги звернутися і подякувати усім, з ким мав нагоду працювати, з ким мав нагоду мати справи і власне жити в цьому прекрасному місці. Особливі слова привітання і подяки це тим людям, де я народився і прожив все своє свідоме життя в Одесі — це вулиця Новікова, 2-я застава. Всім большой привет. І я думаю, що всі люди знають, бачать і відчувають, що відбувається в місті.

Анна Полякова: Це дійсно так. Ви знаєте, дуже важливий аспект, що ми сьогодні чимало спікерів вмикали з різних куточків, але всі кажуть про Одесу добре, так. І всі кажуть про те, що вони діляться зі своїм оточенням тією інформацією, що це дуже гарне місце. І все то має бути гаразд. Це така собі і реклама в певному обсязі. Вона нам потрібна, дійсно потрібна для того, аби розвивати місто. І це дуже важливо. Чи є у Вас певні обговорення серед Вашого оточення щодо Одеси. Тому що, Ви знаєте, подекуди не знають, де Україна, але знають за Одесу.

Олексій Прокопенко: Так, насправді обговорення в принципі концентровано відбувається навколо декількох місць, не багатьох. На превеликий жаль не багатьох місць. Зокрема це, в тому числі, і Одеса. Тому що якби ті, хто виїхав з Одеси, як ви знаєте, в Нью-Йорку є маленька Одеса. І про Одесу постійно тривають розмови. І на мій погляд сьогодні, якщо узагальнити все те, про що ми говоримо, Одесі бракує сьогодні трьох речей для того, щоб зробити наступний цей крок у свій такий великий і серйозний, і комплексний розвиток. Це перше – зміна політичних еліт, які сьогодні приймають рішення по Одесі, або їх оновлення, наповнені новими людьми. Такими, от як наприклад, сидять хлопці у вас в студії. Я думаю, що їм час брати ініціативу у свої руки і приймати рішення, і керувати містом. Це перша проблема. Друга проблема – це такий загально-ментальний рівень культури і ставлення до Одеси. Тобто, ми не можемо поїхати з Одеси, і Одеса не може поїхати з нас. Тому ми є носіями і послами свого міста будь де, в будь-якій точці своїй країні. І ми повинні, якщо ми хочемо жити в нормальному, цивілізованому суспільстві, ми повинні себе вести відповідним чином. І третє, мені здається, це не проблема. Мені здається, це така загальна тенденція по Україні. Єднаймося, бо ми того варті. Якщо одесити будуть єдині в своєму виборі, в своїх поглядах, і в своїх переконаннях, то тоді матимемо гарний результат для всього міста.

Анна Полякова: Саме так. Я дуже дякую вам. Нагадаю, Олексія Прокопенко наживо ми почули з Маямі. То ж про Одесу сьогодні говорять в усіх куточках світу. І повернемося, дійсно хочеться наприкінці цього марафону поговорити трошки про політику. Тому що вона є складовою побудування цієї атмосфери в цілому, яка буде в нашому місті. І ми вже зовсім скоро, буквально за два місяці постанемо перед ключовим вибором, який може змінити вектор розвитку нашого міста. Саме щодо цього. Ми на порозі змін, хочемо ми цього чи ні. Але, я думаю, що більшість хоче з огляду на те, що зараз є в нашому місті на певні прогалини. Вони не маленькі, вони є.

Артем Рудомьоткін: Знаете, я вот здесь, наверне, не могу с Вами согласиться в том, что мы на пороге больших изменений. На самом деле мы на пороге изменений игроков за столом просто-напросто. Стол останется прежним. Дороги, как латались, так и будут лататься. Там скверы, парки дорожки, если делались, то будут делаться. Застройка склонов, если она происходила, она будет происходить. Поменяются по сути только люди, которые это будут делать.

Анна Полякова: Артеме, тоді інакше задам питання. Що одесити можуть зробити для того, аби це змінити?

Артем Рудомьоткін: Для начала начать рассматривать город, вот в целом город, как одно большое пространство. И каждый район, как пространство поменше. И здесь, на самом деле, в городе, в каждом районе, очень большой потенциал, огромные возможности, которые не реализованы. Но, для этого надо провести неплохую исследовательскую работу. Посмотреть, что это может быть. И делать именно на этом упор. Например, в Нью-Йорке существует целый район Wall Street. Это деловой район. Киев, у него тоже есть как бы основной деловой район. Это улицы Грушевского, Институтская. В Одессе у нас достаточно вот все районы, они не наполненны никаким смыслом. Их жизнь, скажем так, достаточно размазана. Но, при этом, если посмотреть. Это вот самое простое, что может бать. Приморский район – он может стать деловым и туристическим одновременно. Ну, в силу того, что здесь уже находится достаточно большое количество бизнес-центров, торговых центров, достопримечательностей каких-то. И не надо пытаться в Приморский район загнать жилой комплекс. И таким образом, мы можем посмотреть, что, например, Суворовский район – он, одна часть его, которая ближе к Киевской трассе – это может стать новым мини промышленным районом. Поселок Котовского – это может стать, как жилым центром, жилым районом с развлечениями какими-то. Точно также посмотреть по остальным районам. И после того, когда вот мы посмотрим на всю Одессу в целом, спустимся немножко потом к районам, потом можно будет переходить к улицам, мы будем видеть, что на каких-то улицах в принципе не нужны торговые центры или не нужны какие-то, я не знаю, там какие-то «кафешки» или заведения. Тогда, в принципе, каждая улица, каждый квартал или каждый район будет наполнен смыслом. И когда человек будет туда ехать, он будет понимать, что он там может получить.

Анна Полякова: Артем, ви так розповідаєте, що мені здається, хтось з кандидатів на цих виборах може використати це у своїй програмі. А ми зараз до нашої бесіди долучимо ще одного спікера. Це буде народний депутат України Олександр Горенюк. Він з нами на Skype-зв’язку. Олександре, вітаю Вас.

Олександр Горенюк: Добрый вечер Одесса. Привет, студия.

Анна Полякова: Доброго вечора. Отож, тема в нас безумовно – це свято, це день нашого міста улюбленого і вашого рідного, в тому числі. Я розраховую на привітальні слова стосовно цього, а потім давайте переходити до обговорення того, що нас чекає вже найближчим часом, і виборчої кампанії.

Олександр Горенюк: С удовольствием. Вы знаете. А можно что-то сделать со звуком, я себя слышу, простите.

Анна Полякова: Це питання до звукорежисера. Ми дуже просимо зробити хочаб щось, щоб був гарний зв’язок. Сподіваємось, шо вдасться, найближчим часом це зроблять. Підказують, що роблять, працюють над цим. Олександре, спробуйте ще раз.

Олександр Горенюк: Да. Я себя наконец-то не слышу, зато я с удовольствием слышу Вас, слышу студию. Для меня этот день, на самом деле, он больше, чем мой день рождения, он больше, чем Новый год. Для меня он, не знаю, исключительной важности. 2 сентября, я его с детства помню. Я много ездил за границей, я много ездил, тем болем в этом году, с учетом моих новых обязанностей, парламентские командировки. Ездил по другим городам Украины и обнаружил, и убедился ещё раз, что Одесса – это самый молодой и самый свежий по моему личному субъективному мнению, самый молодой город в Украине. Я очень честно и искренне, вот не знаю, как близкого друга, как очень близкого кого-то мне, очень хочу поздравить с днём рождения. Хочу, чтобы у Одессы получилось. Я хочу, чтобы у Одессы получилась стратегия. Я хочу, чтобы у Одессы получились чистые улицы, чистые пляжи. Чтобы у Одессы, получился хороший транспорт. Чтобы у Одессы всё это получилось, нужно построить самый первый вот такой кирпичик, самый первый фундамент, это нужно построить диалог. Самое главное, чего не хватает в Одессе, это диалога. Это большой промах предыдущей власти. Уже, наверне, можно так говорить. За 6 лет не построен диалог. Мы видели недавно рейтинги, что Одесса находится, извините, раз мы немножко всё-таки в политическом контексте, да, вот эта последняя часть марафона, ночная у нас. Одесса находится, борется за последние строчки с конца в списке самых непрозрачных муниципалитетов в Украине. И мы проигрываем, по моему, даже Умани.

Как по мне, это просто уму непостижимо. И любой продукт, если вы что-либо хотите построить – это взаимодействие с людьми. А город – это взаимодействие с людьми, в первую очередь, нужно строить диалог. Вы не можете настроить рабочий коллектив и выпустить какой-то классный продукт, если у вас нет какой-то коммуникации в команде, если нет диалога. Вы не можете классно воспитать сына или классно воспитать дочь, если у вас в семье нет диалога, если вы ругаетесь или если вы друг друга не слышите, или вы с друг другом не проводите время. И также вы не можете ничего хорошего достичь в городе, если у вас в городе нет диалога. Если люди, которые вас выбирают, если у них нет возможности высказаться; digital, не digital. Одесса, в конце концов, город с наибольшим количеством локальных местных медиа. И мне кажется, что нужно использовать все ресурсы, что у власти на самом деле достаточно ресурсов, чтобы услышать и реализовать. То, как это делают за границей, в хороших городах, там в Копенгагене, в Осло, в других развитых городах, где муниципалитет хочет слушать людей. И мне вот очень сильно хочется, чтобы у Одессы получилось. Потому что Одесса – это город для одесситов. Одесситы имеют прямое право выбирать своего голову, принимать непосредственное участие в том, что там происходит. И мне кажется, что это первое, с чего нужно начинать. Мы все вместе должны придумать свой план Одессы. Мы должны понимать, какая должна быть Одесса. Потому что, знаете, ещё мы конечно не подводим итоги туристического сезона, но уже близко к этому, и среди одесситов неоднозначные мнения касательно того – всем ли нравится, что Одесса – туристическая. Я много слышал людей, которые много живут в Одессе, если не всю жизнь. И они хотят ходить на Лонжерон или хотят ходить, простите, не на Делфи в этом году, пока что, да. Но хотят ходить на пляжи, чтобы там, не знаю, спокойно лечь, чтобы им никто не мешал. И многие люди, наверное, процентов 20-30 одесситов, с которым я поддерживаю отношения, не хотят Одессу видеть туристической.

У нас есть большой вопрос про порт, который, на самом деле, в бюджет города приносит до 2%. И это мизерно мало при том, что там существует перевалка продуктов тяжелой промышленности. У нас очень много вопросов, на которые мы вместе на уровне примерно местного референдума должны найти ответы. И мне хочется, чтобы новая власть поставила эти вопросы перед одесситами, и одесситы приняли решение. В конце концов есть много инструментов для того, чтобы это сделать. Я молчу про генеральный план, который у нас всегда был на бумаге. Но этот документ должен стать. Вот предыдущая студия, я с удовольствием смотрел эфир, говорили про концепцию. Концепция существует, но она существует на бумаге. Концепция не должна быть декларацией, это не декларативный документ.

Но, вы знаете, даже архитектурный конкурс по парку Жанны Лябурб, который мы несколько лет с моей командой выиграли во всеукраинском архитектурном конкурсе, там конкурс состоялся. Результаты конкурса, по большому счёту, можете сказать, что проигнорировали. При реконструкции бульвара Жванецкого, ну, это хорошо, что реконструируют, но они полностью проигнорировали любые связи парка Лябурб с бульваром Жванецкого.

Анна Полякова: Олександр, давайте так, щодо більшого такого уточнення цих концепцій буквально за кілька хвилин. Я хочу зазначити, що Олександр буде присутнім з нами на зв’язку протягом всього ефіру. Знаю, що дуже довго чекає наш телеглядач. Зараз почуємо його. Можливо в нього є питання, як мені підказали, саме до Артема Рудомьоткіна, який присутній в нас у студії. Тож надамо слово йому. Доброго вечора. Немає вже дзвінка. Не дочекалися, на жаль. Але якщо все ж таки є в вас питання, будь ласка, дійсно телефонуйте. Ми дуже раді цьому інтерактиву, можливості спілкуватися з вами, тому що ми саме для вас і працюємо. Ось ми почули, так, що чимало питань від нардепа, від Олександра. Він з нами ще на зв’язку і буде, як я зауважила, на зв’язку, тому що в нас є чимало аспектів, якими потрібно опікуватися. Тут вже питання до тих людей, які мають це робити. І чи вдасться, якщо ми змінимо владу вже восени, все ж таки якось це підлатати, змінити. Тому що Артем зауважив, що в принципі навряд чи. Просто зміняться гравці.

Андрій Степаненко: Давайте предположим, что новый мэр, городской голова будет абсолютно другим человеком – идейным, живущим интересами города и так далее. Элементарная инерция, которая сейчас существует в системе власти, не позволит ему показать какие-то результаты в этом году. Хорошо, если через год что-то изменится. Поскольку, пока поменяется вся вертикаль местной власти, пока будут выставлены свои люди, свои команды, пока будут переданы дела, пока люди вникнут в эти дела, обозначаться проблемы, начнется поиск вариантов их решения… В первую очередь, любая проблема решается вопросом финансирования. То есть, откуда брать финансирование? Поскольку так уж у нас прийнято – «история попередников» – что когда одни уходять, приходят другие, то всегда казна пуста. Поэтому тут очень много…

Анна Полякова: Добре, якщо просто пуста. А ще й з боргами.

Андрій Степаненко: Еще и с минусром может быть, действительно. И поэтому я думаю, что хорошо, если поменяется власть на какого-то человека, живущого, сердцем и душой, этим городом, который будет и грамотно планировать, как Артем предлагал, и грамотно распределять финансы и город зонировать. С другой стороны, как бы не хочется превратить Одессу в Сеул или в Сингапур. Знаете, песня вспомнилась – «нет Одессы без Привоза и без Нового Базара». То есть, есть какой-то колорит, какое-то сердце этого города, которые мы привыкли видеть, одесские дворики. Если мы их «сгорнем» и выстроим бизнес-центр… Ну, много в стране, в мире, бизнес-центров, которые одинаковые, как бы дизайнеры не старались сделать их разными. Поэтому, какой-то колорит, хотя бы исторического центра, я бы всё-таки сохранил. То, ради чего сюда приезжают туристы, то, зачем сюда приезжают те одесситы, которые живут уже в Америке, в Израиле, в Германии.

А что же касается роста города, развития – да, безусловно. Здесь действительно нужно зонирование, действительно нужен грамотный поход. Действительно нужно серьезно подходить к вопросу застройки склонов, потому что доступ к морю – это важный элемент, собственно, ценности Южной Пальмиры, это важный элемент туристической привлекательности. Если нет нормального доступа к морю, люди лучше поедут в Египет, в Турцию, туда, где никаких проблем с отдыхом нет. Вот поэтому на Ваш вопрос, может ли человек быстро что-то изменить, отвечу – нет. Я думаю, что он не сможет быстро что-то изменить. Но, по крайней мере я готов согласиться на медленные изменения. Я готов согласиться на вектор.

Анна Полякова: На перспективу.

Андрій Степаненко: Да. Как говорят, что если нет сил бежать к цели – иди к цели. Если нет сил идти – ляг и лежи в направлении цели. Ну вот хотя бы так, чтобы по крайней мере человек четко дал понять, что он за город, а не за чей-то коммерческий интерес.

Анна Полякова: А ось тут в мене репліка до Олександра. Чи погоджується він з тим, що дуже швидко щось змінити в нашому місті не вдасться. Можливо знадобиться рік-два або ж навіть більше з огляду на те, що, ну, примітивно, так, пуста казна міста, так би мовити, борги. Відповідно ми розуміємо, намагаємося розуміти про те, що не можна так просто прийти, за один день це змінити. Але, наприклад, можна припинити десь привласнювати кошти, ну, як мінімум. Просто хоча б давайте вийдемо на якійсь нуль.

Олександр Горенюк: Знаете, действительно правильно не быть наивным или не строить сверхожиданий. Дело в том, что изменения реально происходят. Но они происходят, исходя из ежедневной, такой вот сложной работы, которую очень часто не видно. То есть, люди видят открытие парка. А что происходило до открытия парка – это формирование вертикали власти, комиссии, обсуждения общественные, тендера, претео, тео и кучу других процессов, люди как правило не видят. Но, это на самом деле, есть работа. Я согласен с гостями студии, что, на самом деле, это займет очень много времени. Я, на уровне парламента, вижу, какая старая власть, какие она крепкие когти имеет, чтобы держаться за власть и ее не отдавать. И в принципе аналогия может быть абсолютно реалистична, на местном уровне.

А другое дело – как новая команда, новый городской совет, новый депутатский корпус и новый городской голова расставляет приоритеты. Берёт, привлекает ли он для взаимодействия горожан. Это будет видно сразу, поверьте мне. То, как будет выставлена коммуникация между лидером города, между городским головой и общественностью – это сразу покажет то, какие приоритеты. Будет видно сразу по результатам бюджетного цикла, как мы закончили год. И, наверне, какой реально показатель будет на следующий год. Город заработал или проиграл, потому что, тем не менее, у нас достаточно кредитов. Мы их видим практически уже на каждой сессии, в результатах голосования. И, естественно, в приоритетах и в том, как будут выстроены отношения, акценты, можно будет оценивать первые шаги. Важно, чтобы мы просто правильно оценили критерии. И вы подобрали критерии, по которым мы будем оценивать первые шаги мерии новой. И после этого можно будет оценивать результат.

Но, тем не менее, я всё равно уверен, что не хочу сейчас наверное заниматься агитацией. Все прекрасно понимают, членом какой политической партии я являюсь. Но, что очень важно, когда придёт новый городской голова, я точно уверен, что тот человек, который придёт от нашей команды, он абсолютно будет не заинтересован в схемах, например, глупых с общественным бюджетом, не будет сомнительных «распилов», не будет вот этих проектов вроде Жевахова гора, да. Все помнят. Это просто позорный проект, когда под Жеваховой горой нет тротуаров, и дети гибнут под колесами фур. А сверху сделали голливудские буквы Жевахова гора, которые ничего никому не дали. При этом, проект стоил порядка 1,5 миллионов. Я думаю… Не то, что думаю – я уверен, потому что я с Олегом Филимоновым общаюсь в последнее время достаточно много. И, кстати, одна из самых популярных тем для общения — это урбанистика, городское планирование, как наука в целом. И мы рассказываем и обсуждаем проект. На самом деле, вот там я слышал последние проекты, которые обсуждали текущие команды, это была большая 3D карта Одессы.

Вот честно абсолютно абсурд, никому не нужный. Ничего это городу не даст и будет стоить огромных денег. Потому что, нам нужно, на самом деле, 3D карта не того, что там просто пойти и посмотреть, потому что нам нужна 3D карта, например, подземных коммуникаций. Что у нас с дренажными галереями, что у нас с канализацией? Вот это нужно понять. Вот по этому мы сможем оценить уровень интеллекта и уровень подхода мерии. Оценить проблему, понять сколько стоит её решить, на какие этапы разбить процесс решения, где взять эти деньги и решать сложные проблемы. Потому что нам нужно отойти от практики – пыль в глаза, которой кормили, знаете, много разных прошлых команд, много старых политиков. Мы сделаем фонтан, спилим на нём какое-то огромное количество денег. Люди придут, скажут – о, красиво, хотя бы сделали фонтан. А утром и вечером они будут каждый день в душной маршрутке ездить, в которой в салоне будет 35 градусов.

Анна Полякова: Хотілось би не бутафорії, а практичних якихось рішень – була репліка від Артема.

Артем Рудомьоткін: Впродолжение того, что я сказал, что вряд ли что-либо поменяется, достаточно очень просто определить и увидеть, поменяется или нет. Это горизонт планирования политиков. На этих выборах я пока ещё до сих пор ни одного из политиков, из кандидатов, которые заявляют себя (может быть это ещё появится), не увидел вектор развития. Именно вектор развития, не на только период каденции следующего городского совета, а в принципе вектор развития Одессы. И до тех пор, пока это не появится, одесситы по сути будут продолжать голосовать за конкретного человека, не за развитие Одессы, а за конкретного человека, который представляет конкретную ту или иную какую-то отдельную идею. В данном случае – как бы это ни было хорошо или плохо – политическую партию, от какой бы партии он не прошёл, который будет так или иначе отстаивать интересы партии. Поэтому нет вектора развития Одессы – нет, по сути, развития Одессы. Потому что то, что сейчас приходит – строятся дома новые, строятся школы, открываются садики, библиотеки, приводятся в порядок парки – это, как бы это сказать, это, наверне, обязательное условия жизнедеятельности в принципе города. Здесь сейчас я не говорю о местных властях или каких-либо там властях местного, регіонального уровня.

Анна Полякова: Це про те, що це є в принципі ключевою програмою. Воно і так має бути.

Артем Рудомьоткін: Да, это обязательно, то, что город надо поддерживать. Все мы живем в домах, квартирах. Рано или поздно мы проводим ремонт. Косметический, капитальный. Это и есть вот то, что сейчас происходит. Создание новых центров, создание новых жилых комплексов, школ, парков, да. Это то, что необходимо городу просто для того, чтобы он существовал. Обновление электрических сетей, светильников городских. Всё. А что дальше? Что вот после того? Что должно произойти с городом через 15-20 лет? Я это, как бы, постоянно говорю. И я до сих пор ни от одного из кандидатов, от тех, кто заявляет, что они ярые борцы за Одессу, я до сих пор не услышал и не увидел того, что же дальше.

Анна Полякова: Дивіться, це про те, що деякі люди не зовсім розуміють, що просто зробити ліфти, проїзди, там десь асфальт трошки підлатати – це не вся робота, яку мають виконувати. Ми маємо десь споглядати трошки далі, аби розуміти куди ми рухаємося, завдяки чому. Це і про якісь довготривалі проекти інвестицій. Тому що, навіть зараз, коли нечесні на руку бізнесмени, політики, тощо хочуть наживатися, вони хочуть зробити це прямо зараз. Вони хочуть не вкладаючи певних там великих коштів, отримати певний зиск.

Артем Рудомьоткін: Да. Именно поэтому вот, когда был марафон, посвященный Дню Независимости, я сказал, что у нас много политиков, но у нас нет государственных деятелей, у нас нет тех, кто рассматривает город, как живой организм, который жил до них и который должен жить после них. Они его рассматривают просто, как площадку, как плацдарм для того, чтобы можно было скакнуть куда-то дальше, выше или же урвать что-то себе сейчас. А что будет после меня – это неважно. Посмотрите, как бы это не было, вот не хочется называть этот университет, но посмотрите, чем дольше находится один человек у руководства одного из университетов, тем больше мы видим, как этот университет развивается. Появляются новые какие-то факультеты. По сути от одного факультета, от одного университета. Я ни в коем случае его не поддерживаю, не защищаю.

Анна Полякова: Тому що там є такий бекграунд, що не дай Боже, просто.

Артем Рудомьоткін: Я даже поэтому не хочу даже называть фамилию. Но, мы видим, что от одного факультета уже появилась в начале школа, потом уже начинает появляться дошкольное учреждение. То есть, есть какой-то вектор развития. Я сейчас не говорю о том, что у власти всегда должен быть один и тот же человек. Нет. Я говорю о том, что этот человек, какой бы сейчас городской совет, городской голова не пришел, он должен думать о том, каким город он должен после себя оставить.

Анна Полякова: Дивіться, можна дуже гарно десь там написати програму, її розповсюдити, сказати, що ось все буде, як там написано.

Артем Рудомьоткін: А реализовать?

Анна Полякова: Саме так. Питання до Олександра – на вашу думку, наскільки є важливим ось саме ця трактовка, що людина, яка йде, наприклад, на місцеві вибори, має надавати виборцям можливість, я не знаю, в письмовому вигляді, там десь в електронному зачитати, що конкретно він пропонує. Як поступово, поетапно він буде діяти. Тому що, ви знаєте, кажуть в нас політики вже дуже добре навчилися. Ось що до практичного втілення. Чи дійсно так важливо, як каже Артем, повністю прописати, можливо, і надати цю можливість прочитати, як це буде, нашим виборцям. І щоб вже на основі цього вони робили свій вибір? Чи все ж таки краще просто мовчки це робити?

Олександр Горенюк: Смотрите, во первых, с одной стороны действительно парадокс, что мы дожились до того, что ремонт скамеек, ремонт лифтов, замена окон – для нас является целью мерии. Это не цель, это её повседневные обязанности, повседневная работа. И второй тезис, который касается собственно вектора развития. Вектор развития должен быть. Но, надо отличать вектор развития города, от вектора развития, который предлагает кандидат. Тут очень опасная штука есть, ну, безусловно, он должен быть у города, у любого бизнеса, у любой, не знаю, организации. Город по сути – это и есть организация, сообщество. Должно быть цель, вот. И у города должна быть в цель. А что мы будем через 15 лет делать, призводить, что мы будем импортировать, экспортировать и другие экономические параметры. Но, тут важно не допустить кокетничества с новыми проектами. Я смотрел много разных программ кандидатов, и в том числе, я интересовался, как местные выборы в Германии проходять. И очень часто допускают ошибки, анонсируя, например, что мы построим Диснейленд. Ну, это просто звучит, знаете, как бы у нас передача уже вечерняя, звучит, как сексуально-продающая. И людям запоминается. И люди выбирают какого-то кандидата, в том числе, потому что он пообещал построить условный Диснейленд, ну, или построят там кучу паркингов или ещё что-то.

Ну, Диснейленд или паркинги не могут быть стратегией. Стратегию вообще не может выдвинуть один кандидат, потому что он не знает, что пока хочет город. Стратегия. Вот есть очень хорошая книга, называется «Стратегический мастер-план. Инструмент планирования будущего». И там чётко, поэтапно описано, как понять, чего хочет город. Мы должны изучить это мнение, собрать мнение одесситов, как-то его систематизировать. И только после этого мы поймем, чего хочет Одесса. Потому что, нужно отличать желание одесситов от желания одного лидера. Ни в коем случае один человек не должен навязывать своё мнение. Либо он должен доказать и убедить своих избирателей, что это круто и что это должно быть, и всем вам здес,ь именно здесь, именно сейчас нужен Диснейленд. Или, например, взять и по правильному, по классике сделать по этой методологи. Собрать, изучить, исследовать мнения, систематизировать, выписать, сделать это публично. Опубликовать результаты этих исследований. И на основании этого потом во взаимодействии писать программу города.

Анна Полякова: А щодо програми міста, тут, в цій студії сьогодні казали про комунікацію. Наскільки важлива розмова, діалог місцевих з владою, можливість навіть комунікувати на тому рівні аби доносити свої бажання, своє бачення та розуміння, як має розвиватися місце. Тому що в нас, все ж таки, дуже багато фахових людей, які подекуди розуміють навіть краще та більше, ніж ті люди, які є у міській раді. Це, на жаль чи на щастя, але є беззаперечним фактом. Чи можна казати про те, що потрібно все ж таки створювати оцей майданчик відкритості. Зараз ми маємо мерію, яка є абсолютно закритою. Неодноразово там вже були і скандали, чого там тільки не було. І це стосується діяльності адвокатів, в тому числі. Чи потрібно корінним чином це, в першу чергу, змінювати?

Олександр Горенюк: Ну, конечно, да. Всё надо начать. Нельзя решить какую-то проблему, не общаясь. Вы знаете, банальная ситуация, если вы с другом поссорились или с каким-то близким человеком поссорились, если вы не начнете общаться друг с другом, у вас ничего не получится. Поэтому нужно начать, кто-то должен проявить инициативу. Вот последние 6 лет очень активно инициативу проявляло одесское сообщество. И это сообщество хорошо консолидировалось, в том числе, по группам, которые представляют разные категории интересов. У нас есть сообщество транспортников. У нас есть сообщество урбанистов. У нас есть культурное сильное сообщество, в театре на Чайной. По сути, этого театра больше нет. У нас есть арт-сообщество.

У нас есть очень много профессиональных сообществ, которые готовы взаимодействовать, «волонтёрить», помогать. И много там решений разработано. Да что мы говорим про сообщества. Мировой банк подготовил на 170 страниц огромный документ с рекомендациями по улучшению транспорта в Одессе. Они были полностью проигнорированы. Но, если город игнорирует рекомендации мирового банка, то мы можем говорить и констатировать, что мы полностью, город полностью, игнорирует какую-то коммуникацию. Потому что, они «выбрались», они считают, что так правильно. И есть их мнение, и есть неправильное. И вот так они строять диалог. Поэтому, я не вижу, о чём можно дальше договариваться с текущей командой.

Анна Полякова: Безумовно, вже не про поточну команду, а про наступну. Яку має ступінь посідати саме діалог з людьми? Тому що, дехто навіть каже, що це може нашкодити. Тому що, в повному обсязі коли люди не знають, про що вони кажуть, намагаються якось впливати на містобудування, так би мовити. Ось де ця червона межа?

Андрій Степаненко: Вы знаете, есть такая замечательная фраза – хотите разочароваться в способностях договориться с массами, попробуйте решить какой-то вопрос в чате подъезда. Поэтому, на самом деле, есть определенные, например, юридические технологии и политтехнологии, когда одна сторона декларирует привлечение общественности, а другая сторона заинтересована в продавливании своего решения. Тут же появляется огромное количество общественных организаций. Тут же появляется нужное количество активистов, которые требуют: «Вот мы, от имени общества, требуем то-то и то-то».

На самом деле, это от имени какого-то конкретного, заинтересованного человека, у которого есть ресурсы и на регистрацию общественных организаций, и на грамотную юридическую регистрацию её в каких-то вопросах общественного контроля, общественного надзора, «громадськи ради» и тому подобное. То есть, когда нужно завести в «громадську раду» правильных людей – их заводят. И находятся и общественные организации, которые за это подпишутся и сагитируют. Находятся и активисты, которые будут это требовать. У него же на лбу не написано – я агент олигарха или какой-то банка, или какой-то промышленной компания и тому подобное. Поэтому здесь у меня очень много сомнений, на самом деле. Больше того, хотя, я понимаю, без плана невозможно ничего строить, без проекта, у меня очень много сомнений. Я просто проведу аналогию с нашим действующим законодательством. Что такое закон? Это проект.

Анна Полякова: Дуже стисло. В нас буквально там кілька хвилин.

Андрій Степаненко: Да. Закон – это проект правил, по которым мы должны жить. На самом деле, никто их не читает и никто не выполняет. Каждый депутат, когда баллотируется в Верховную Раду, пишет свою предвыборную программу. Кто-то когда-то её читал? 400 предвыборных программ. Никто никогда не читал. То же самое, я боюсь, что будет у нас проект развития города страниц на 700. Пункты не будут выполняться. И когда мы предъявим претензии, нам скажут: «Да, пункт 448 и 526 мы не выполнили, потому что мы были заняты пунктами 11, 12 и 44».


Степаненко Андрей. Юрист Одесса. Марафон День города на 7 канале. Обсуждение будущего Южной Пальмиры.
Будущее города сильно зависит от результатов выборов в местные органы власти.

Анна Полякова: Це та сама бутафорія, про яку ми вже нажаль сьогодні згадували. Я хочу надати слово Олександру. Буду вже відпускати вас. Все ж таки давайте коротке таке резюме того, що ми обговорювали. І безумовно декілька теплих слів все ж таки на останок для наших телеглядачів.

Олександр Горенюк: Дорогая Одесса. Без агитации, правильно?

Анна Полякова: Бажано, Олександре.

Олександр Горенюк: Воздержусь конечно же. Дорогая Одесса, дорогие одесситы, я вам желаю, чтобы у нас вместе, всем получилось построить классный город: город с чистыми пляжами, свободными от клубов, город, в котором нет риска, что в вашем дворе или перед вашим домом, или ещё где-то завтра появится высотка. Я вам желаю просто нормального, класного, комфортного города. Вот как многие из нас ездили и видели за границей, и там всё в принципе подчиняется правилам. Я люблю правила. У меня на столе часто, большую часть времени вещи лежат параллельно и перпендикулярно, и так же там маечки, рубашечки сложены. Я желаю, чтобы у Одессы тоже появились правила, которые бы работали, которые все бы соблюдали. Знаете, вот выкинуть бутылку пластмассовую в урну – это тоже правило. И соблюдение правил зависит от каждого из нас. От меня, как от депутата, от человека, который идёт в парке, от бабушки, которая выгуливает собачку, вот вообще от каждого из нас. Я желаю, чтобы нам эти правила нравились, чтобы они нас удовлетворяли, чтобы у нас получалось их выполнять, чтобы город развивался, туристы к нам приезжали, денежку нам оставляли. В общем, чтобы всё было здорово, чтобы мы радовались своим любимым, дорогим городом.

Анна Полякова: Дякую вам. Дякую. Просто, лаконічно та зрозуміло. Я думав, до душі кожного з одеситів. Артем, декілька слів буквально. 20-30 секунд, бо новини вже чекають вкотре. Вибачте, ми їх сьогодні безжально затримуємо, але в нас дуже цікава бесіда.

Артем Рудомьоткін: Я верю, что Одесса (может быть кто-то хочет, может быть кто-то не хочет) имеет потенциал стать вторым Сингапуром, Сингапуром 2.0, скажем так, по тем возможностям, потенциалу, который у неё есть. Я очень хочу, чтобы этот потенциал был реализован, чтобы эти мечты стали целями, а цели получили план реализации. Но, опять же повторюсь, что для того, чтобы ожидаемое стало реальностью, от ожидаемого до реальности должен быть определенный план. Поэтому, Одессе, желаю получить план развития себя самой и одесситов в этом городе.

Анна Полякова: Не лише план але і втілення. Ви знаєте, сьогодні протягом більше ніж 15 годин мені здається 7 телеканал довів той момент і той факт, що в нас безліч людей, які просто горять своєю справою. Вони талановиті, розумні, освічені. І протягом цих 15 годин, більше навіть, марафону, ми намагалися донести цей факт, що наше місто заслуговує на кращу долю. І ми дуже сподіваємося, що вже найближчим часом воно так і буде. Я хочу зазначити, що сьогодні ось цю роботу виконувала чимала кількість людей, наших співробітників, які з сьомої ранку знаходилися сьогодні на каналі. Які напередодні за кілька днів, навіть тижнів готували безліч матеріалів, аби сьогодні ви могли побачити щирість, ви могли побачити ось це обличчя нашого міста, яким воно може бути, яким воно десь є, попри всі негаразди. Тому що ми впевнені, що наше місто заслуговує на краще. І наша вся команда, вона здатна робити все для того, аби так і було. От зараз у полівікні ви бачите АСБ. Там люди сьогодні просто зранку також працюють, як я зауважила, з сьомої години ранку. Тому що це не лише обличчя в кадрі, які ви сьогодні бачили, відомі одесити, тощо. Так, це дійсно люди за кадром. Їх в нас дуже багато. Я хочу окрему подяку висловити кожному з наших телеглядачів або ж навіть тих, хто лише можливо на Фейсбуці читав, слідкував, на сайті, тощо, але будь-яким чином долучався до нашого ефіру. Сьогодні наші кореспонденти вмикалися з чималої кількості точок нашого міста. Вони працювали також просто не знаючи зупину. Деякі були просто рекордсменами. Я висловлюю їм особисту подяку, тому що, ну, дуже багато ресурсу було витрачено на це, дійсно. Ми працюємо для вас, аби вам було цікаво, так, і для того, аби ви приймали участь у долі нашого міста, нашого улюбленого міста. Це дуже важливо, тому що вона залежить від кожного з нас. І ми дуже сподіваємося, що власне кожен з нас буде це розуміти. Тому і ми намагаємося цей факт донести. Але мабуть ось власне ключова така фраза, яка буде заключною від мене в цьому марафоні, я думаю, що, максимально лаконічно – це наше місто і важ 7 телеканал. І це такий лейтмотив, який ми хочемо до вас донести.Заполните контактные данные и адвокат свяжется с Вами в ближайшее время